Шервудский вестник 14 советов, которые я дала бы себе 25-летней

Хранитель Шервуда
Команда форума
Администратор
Премиум
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
15.953
Реакции
191.111
Монетки
173944
14 советов, которые я дала бы себе 25-летней

Все приходит с опытом. В молодости мы часто тратим время и энергию на те вещи, которые этого не заслуживают. Вы знаете, что посоветовали бы себе, если бы могли вернуться в прошлое? Журналист Джулия Деллитт составила список истин и жизненных выводов, которыми бы поделилась с более юной версией себя. Ее выводы пригодятся не только 25-летним, но и всем, кто хочет жить счастливо.

Посмотреть вложение 18362

В 25 лет я жила в крошечной квартире, почти без денег, с разбитым сердцем и полным непониманием, куда двигаться дальше. Каждый вечер я гуляла вдоль озера и спрашивала себя: когда в моей жизни появится смысл? Если бы я могла вернуться в прошлое и шепнуть несколько мудрых мыслей себе двадцатипятилетней, вот что бы я сказала.

1. Не зацикливайся на еде
Я обожаю горячий соленый картофель фри, но очень долгое время не позволяла себе его есть. В 25 лет заставляла себя есть только здоровую пищу, чтобы поддерживать «правильный» вес. Теперь понимаю, как глупо это было. Уйма времени и энергии ушли впустую. Конечно, есть картофель фри каждый день — не лучший выбор. Но почему бы не радовать себя время от времени? Я получаю настоящее удовольствие, когда ем его. Так что теперь заказываю картофель фри без угнетающего чувства вины. Жизнь слишком коротка, чтобы переживать из-за такой ерунды.

2. Защищай свое время
Окружающие постоянно будут просить тебя о помощи или одолжении. Если соглашаешься, не жалуйся потом на огромную занятость, усталость и перегруженность. В этом только твоя вина. Время — самый ценный ресурс. Учись говорить «нет» другим, чтобы отвоевать время для того, что важно тебе. Оберегая время от вторжений, ты поддерживаешь развитие приоритетных сфер жизни.

3. Путешествуй как можно больше
Путешествуя по другим городам и странам, ты осознаешь незначительность и надуманность многих проблем. Если у тебя есть еда, питьевая вода, крыша над головой и любимые люди, значит, все хорошо.

4. Счастье не связано с «идеальным» телом
Раньше мне хотелось добиться желаемого веса, иметь просвет между бедрами, считаться «худой». Но со временем я поняла, что это приносит радость только в краткосрочной перспективе. Идеальное тело не гарантирует счастья на всю жизнь. Примирись с теми формами, которые дала природа. Восхищайся тем, как тело позволяет двигаться, дышать, думать и вообще существовать.

5. Не пытайся заслужить любовь
Мне потребовалось 10 лет, чтобы усвоить этот урок. Не стоит идти на компромисс с собой и изображать из себя другого человека, чтобы кому-то понравиться. Это бессмысленная борьба. Отношения, которые так начинаются, ничем хорошим не заканчиваются. Оставь в жизни место для людей, которые захотят быть с тобой без всяких условий.

6. Не забывай о живом общении
Прекрати прятаться за текстовыми сообщениями. Гораздо лучше позвонить или встретиться лично: ты услышишь голос другого человека, научишься улавливать паузы и поддерживать контакт, пока он говорит. При личной встрече ты также сможешь наблюдать за выражением лица собеседника и языком тела. Текстовые сообщения никогда не заменят живого общения.

7. Научись прощать себя
Порой ты оглядываешься на ошибки прошлого, и тебя охватывает отчаяние, гнев или стыд. Постарайся не застревать в прошлом. Что сделано, то сделано. Мы принимаем решения, основываясь на имеющейся информации. Обычно мы действуем в условиях ограниченных данных и порой совершаем ошибки. Теперь ты знаешь больше и поэтому винишь себя, но не стоит этого делать. Научись прощать себя и относиться к себе с сочувствием перед лицом ошибок. Этот навык пригодится в жизни.

8. Не отправляй сообщения в три часа ночи
Сообщения, которые мы пишем поздней ночью, обычно рождаются в союзе алкоголя, эмоций и чувства вины. Не поддавайся порыву. Все, что хочется сказать среди ночи, может подождать до восхода солнца.

9. Слушай внутренний голос
Если какое-то решение выглядит правильным, но все твое естество противится, прислушайся к себе. Невозможно бесконечно подавлять настоящие чувства. Постоянно спрашивай себя: что я чувствую по этому поводу? Прислушивайся к ответу и действуй соответствующе. Не беспокойся о том, что подумают другие. Твоя жизнь принадлежит только тебе.

10. Развивай финансовую грамотность
В теме финансов знания — действительно сила. Ставки по депозитам, страховки, пенсионные планы, долги по кредитным картам, накопления для непредвиденных ситуаций, налоги и налоговые вычеты — во всех финансовых вопросах можно разобраться с помощью интернета. Нет оправданий для невежества в финансовой теме. Конечно, за деньги нельзя купить все на свете, но они дарят определенную свободу и безопасность.

11. Протестуй против дискриминации
Дискриминация — наша общая проблема, ее нельзя игнорировать. Не бойся показаться грубой или невоспитанной. Если ты становишься свидетелем нетерпимости, предубеждений или клеветы, не молчи, скажи, что ты против этого.

12. Тайны — это медленный яд
Со временем они становятся серьезнее и опаснее. Если ты потеряешь бдительность, старые секреты могут выбраться наружу и разрушить жизнь. Лучше выбирай честность и открытость — как с собой, так и другими людьми.

13. Прекрати извиняться
Не извиняйся за то, что занимаешь место, высказываешь свое мнение или просишь то, что тебе нужно. Просить прощения уместно только в том случае, когда ты кому-то причиняешь боль: морально или физически. Прекрати извиняться за свое существование.

14. Ты достойна самого лучшего
Чем больше веришь в свою ценность, тем меньше нуждаешься в подтверждении этого факта. Когда ты осознаешь и ценишь свои достоинства, никто не сможет изменить твою самооценку, что бы ни случилось.

На пути развития нет коротких дорожек. Это бесконечный процесс длиною в жизнь. Каждый день ты меняешься и учишься новому как в плохих, так и в хороших ситуациях. Старайся медленно, но верно становиться лучшей версией себя. Оставайся цельной личностью, честным и прямым человеком. Не застревай в прошлом и не переживай о будущем. Живи в настоящем.
 
11
Сверху Снизу