Шервудский вестник Джеймс Алтучер: Когда нужно говорить «нет»

Хранитель Шервуда
Команда форума
Администратор
Премиум
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
15.953
Реакции
191.118
Монетки
173947.5
1_PaX7Dp-F76IDTNfZ9AZx_Q.png


Известный предприниматель уверен, что не за каждую возможность нужно хвататься. Иногда лучше просто пойти поспать

Мне нужно сказать «нет».

Я чувствую ненависть. И отчаяние. Но я боюсь сказать «нет».

Говоря «нет», я чувствую, будто говорю: «Я никогда не добьюсь успеха». Я боюсь сказать это.

Говорить «нет» означает, возможно, ранить кого-то, кто в будущем ранит меня. Я отказываюсь от возможности?

Неужели боги счастья перестанут смотреть на меня с надеждой и оптимизмом?

И что я буду делать с моим «нет»? Останусь дома и буду упиваться просмотром телевизора? Не транжирю ли я возможности?

Но я ненавижу аэропорты. И я ненавижу обеды. И в общем, я чувствую себя лучше, когда вокруг не слишком много людей. Мне нравится, если рядом близкие три или четыре человека. Может быть, пять.

Но как насчет обеда? Или полета на переговоры? Или обсудить дела за кофе, что займет «всего пять минут вашего времени»?

Или «могу я просто позвонить вам?»

На днях известный предприниматель написал мне и сказал, что у него есть отличная возможность. «Возможно, миллиарды!»

Но я не хочу с ним разговаривать. Я просто не могу взять телефон и позвонить ему.

И теперь у меня есть возможность выступить перед 10 000 человек на конференции. Возможно, я смогу использовать это, чтобы потренироваться в искусстве стендапа перед 10 000 человек.

Они хотят знать прямо сейчас: «Да» или «Нет». «Пожалуйста, скажите «ДА!». Но я хочу сказать «Нет».

Я не хочу ехать в аэропорт, проходить проверки, таможню, потом автомобиль, гостиница, 30-минутное выступление, прощание и возвращение в аэропорт и все заново. Три дня из жизни ради 30 минут нервозности.

Вот правила «нет»:

Два пункта из этих трех должны заставить меня сказать «да»:

  • Знание: Узнаю ли я что-нибудь?
  • Удовольствие: Будет ли это весело?
  • Деньги: Выгодно ли это финансово?
Поэтому я говорю «нет» 10 000 человек.

Я не узнаю ничего нового во время выступления. Никакого удовольствия лететь целый день, выступить 30 минут, а потом лететь домой. И никакой финансовой выгоды.

Хм, может, это связано с отношениями? С кем я должен быть? И что я предлагаю? (Поэтому они не говорят «нет» мне!)

Так что мне делать со всем этим свободным временем? Может, написать книгу?

Или посмотреть «Миллиарды» на Netflix?

Я должен выяснить, чему сказать «да».

А может просто поспать. Ммммм. Я люблю спать. И мечтать обо всех вещах, которым я скажу «да».

Автор: Джеймс Алтучер

Переведено изданием «Идеономика»

Источник
 
11
Сверху Снизу